y=-25X+(1+0.05X)(1.6万-X) 当x取什么值时,y最大

y=-25X+(1+0.05X)(1.6万-X) 当x取什么值时,y最大
错了,把-25x改为-20x
ouerfengliu 1年前 已收到4个回答 举报

yuxh88888 幼苗


y=-20x+16000-x+800x-0.05x^2
y=-0.05x^2+779x+16000
y=-0.05(x^2-15 580x+7790^2)+16000+7790^2*0.05
所以当x=7790时y最大
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"


9

sdwhfx 幼苗


y=-20X+(1+0.05X)(16000-X)
=-20X+16000+0.05*16000X-X-0.05X^2
=-21X+16000+800X-0.05X^2
=16000+779X-0.05X^2
y'=779-0.05*2X=779-0.1X=0
0.1X=779
X=7790
所以当x=7790时y最大


1

未央花落 幼苗



-20x+(1+0.05x)(1.6万-x)
= -20x+16000-x+800x-0.05x^2
= -0.05x^2+779x+16000
= -0.05(x^2+15580x) +16000
= -0.05(x^2+15580x+7790^2-7790^2) +16000
= -0.05(x^2+15480x+7790^2) +303...


0

nn路66号 幼苗


y=-20X+(1+0.05X)(1.6万-X)
y=-20x+16000-x+1600x-0.1x²
y=-0.1x²+1579x+16000
y=-0.1(x²-15790x+7895²)+16000+7895²x0.1
由此可知:x=7895时y最大
结果是:3049653.75


0