已知函数y=f(x)满足f(x+y)=f(x)+f(y)对任何实数x,y都成立.

已知函数y=f(x)满足f(x+y)=f(x)+f(y)对任何实数x,y都成立.
(1)求证:f(2x)=2f(x);
(2)求f(0)的值;
(3)求证f(x)为奇函数.
夭_rr 1年前 已收到2个回答 举报

追心中的梦的差生 幼苗


解题思路:(1)依题意,令y=x,即可证得f(2x)=2f(x);
(2)令y=x=0,即可求得f(0)=0;
(3)令y=-x,可证得f(-x)=-f(x),从而可证f(x)为奇函数.

证明:(1)∵(x+y)=f(x)+f(y),
令y=x,得f(x+x)=f(x)+f(x),即f(2x)=2f(x);
(2)令y=x=0,
∵f(x+y)=f(x)+f(y),
∴f(0+0)=f(0)+f(0),即f(0)=2f(0),
∴f(0)=0.
(3)证明:由已知得定义域为R.满足若x∈R,则-x∈R.
令y=-x,
∵f(x+y)=f(x)+f(y),
∴f(0)=f(x)+f(-x).
∵f(0)=0,
∴f(x)+f(-x)=0,即f(-x)=-f(x).
∴f(x)为奇函数.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题考查抽象函数及其应用,着重考查赋值法的应用,考查函数的奇偶性的判定,属于中档题.


8

mianjiao 幼苗


【1】f(x+x)=f(x)+f(x)
f(2x)=2f(x)
【2】f(0+0)=f(0)+f(0)
f(0)=2f(0)
f(0)=0
【3】f(x-x)=f(x)+f(-x)
f(0)=f(x)+f(-x)
-f(x)=f(-x)
f(x)为奇函数


2