甲乙丙的平均数是60,甲乙二数的比是3:2,乙丙两数的比是5:4甲乙丙为多少?

星B 1年前 已收到3个回答 举报

慕容青枫 幼苗


由题意:
甲:乙=3:2,乙:丙=5:4
∴甲:乙:丙=15:10:8.(1)
∵甲乙丙的平均数是60
∴甲+乙+丙=60*3=180.(2)
根据(1)、(2):
甲=(180*15)/(15+10+8)=900/11
乙=(180*10)/(15+10+8)=600/11
丙=(180*8)/(15+10+8)=480/11


4

天天33633 幼苗


甲900/11 乙600/11 丙480/11


1

雅贼 幼苗


甲900/11,乙600/11,丙480/11


0