甲数和乙数的平均数是60,甲数 乙数和丙数的平均数是65,丙数是多少?

如流水rls 1年前 已收到13个回答 举报

ViKi最爱rr 幼苗


65×3-60×2=75


9

看见你就恶心 果实


丙=65×2-60×2=75


2

十一楼顶有点冷 幼苗


丙是75


2

爵苯 幼苗


甲乙平均60,一共120,甲乙丙平均65,一共195,195-120=75,所以丙是75


2

王一一a 幼苗


【65×3-60×2】÷2


2

梁斗 幼苗


65*3-120=75


2

lilyxu1983 幼苗


75


2

YANJIA思 幼苗


75


1

黄亚伦 幼苗


65*3-60*2=75


0

xiaochen3288 幼苗


75


0

快舞飞扬 幼苗


75


0

都交给三等功 幼苗


设甲乙丙三数分别为a,b,c,则
(a+b)/2=60
(a+b+c)/3=65
所以a+b=120,a+b+c=195
所以c=75


0

534781011 幼苗


设甲乙丙三数分别为a,b,c,则
(a+b)/2=60
(a+b+c)/3=65
a+b=120,a+b+c=195
c=75


0