甲乙丙的平均数是60,甲乙的平均数比丙大6,甲比丙大3,求乙是多少

甲乙丙的平均数是60,甲乙的平均数比丙大6,甲比丙大3,求乙是多少
小学题要求列算式
罗_莎 1年前 已收到4个回答 举报

matterkeil 春芽


甲+乙+丙=60×3=180
甲+乙=(丙+6)×2=2丙+12
2丙+12+丙=180
丙=56
甲=丙+3 =59 乙=180-56-59 =65


8

xxqcpj 果实


甲乙平均数:(60×3+6)÷3=62
丙:62-6=56
甲:56+3=59
乙:62×2-59=65


1

只手摘星 花朵


(甲+乙+丙)/3=60,(甲+乙)/2-丙=6,甲=丙+3
(丙+3+乙+丙)/3=60,2丙+3+乙=180,2丙+乙=177
(丙+3+乙)/2-丙=6,丙+3+乙-2丙=12,乙-丙=9,2乙-2丙=18
3乙=195
乙=65


1

forever861005 幼苗


首项设丙=x,乙=y,则甲=x+3。又因为甲乙的平均数比丙大6,可得(x+3+y)÷2-x=6,可得y=x+9。又因为甲乙丙的平均数是60,所以(x+x+3+x+9)÷3=60,可得x=56,则乙=65


0