甲乙两车同时从两地相对开出,甲车每小时40千米;乙车每小时行60千米,当两车还相距全程的1/4,行了1.2小时求两地相距

甲乙两车同时从两地相对开出,甲车每小时40千米;乙车每小时行60千米,当两车还相距全程的1/4,行了1.2小时求两地相距多少千米?
正版小火柴 1年前 已收到2个回答 举报

program718 幼苗


(40+60)×1.2÷(1-1/4)
=100×1.2÷3/4
=120÷3/4
=160千米


2

picc365 幼苗


设距离为s。
依题意,40 ×1.2+60× 1.2+ 1/4 ·s= s
解得,s=160千米


1