甲乙两车分别从120千米的两地同时出发,乙车在前.甲乙两车速度是60,40千米.问出发后多长时间甲可追上乙

甲乙两车分别从120千米的两地同时出发,乙车在前.甲乙两车速度是60,40千米.问出发后多长时间甲可追上乙
甲乙两车分别从相距120千米的两地同时出发,乙车在甲车前.甲乙两车速度分别是60千米/小时,40千米/小时.问出发后多长时间甲可追上乙车?
南海_渔夫 1年前 已收到6个回答 举报

脱下鞋子 春芽


设X小时后甲车追上乙车
(60-40)X=120
20X=120
X=6
出发6小时后甲车追上乙车.


2

xiaobearggfurrylo 果实


120÷(60-40)=120÷20=6小时
答:6小时追上


1

winglesspetal 果实


120/(60-40)=6小时


1

warrior2160 幼苗


120÷(60-40)=6(小时)


1

ejgxm 幼苗


6小时后能
过程如下
设X小时后能追上,那么由题意得
60X=40X+120解方程得
X=6
望采纳,我急需分,谢谢


1

life400 花朵


120÷(60-40)=6(小时·)


0