甲、乙两车从相距480千米的两地同时同向而行,6小时相遇.如果两车各自每小时加快8千米,那么相遇点距前一

甲、乙两车从相距480千米的两地同时同向而行,6小时相遇.如果两车各自每小时加快8千米,那么相遇点距前一
次相遇点4千米,已知乙车比甲车快,求甲车每小时行多少千米?
5kgc 1年前 已收到1个回答 举报

zjh1982121313 春芽


设甲车每小时行X千米,乙车每小时行(480-6X)/6=80-X千米,
第二次相遇时用的时间是480/(X+8+80-X+8)=5小时,所以
(80-X+8)×5-(80-X)×6=4
解得
X=44
所以乙车的速度是80-44=36千米/小时,因为题目要求乙车比甲车快,
也就是80-X>X,所以该方程就应该是(80-X)×6-(80-X+8)×5=4
所以解得
X=36
所以甲车的速度是36千米/小时,乙车的速度是44千米/小时,


1