甲、乙两人有相距60千米的两地同时出发相向而行,甲步行每小时走5千米,乙骑自行车,3小时后两人相遇,则乙的速度为每小时(

甲、乙两人有相距60千米的两地同时出发相向而行,甲步行每小时走5千米,乙骑自行车,3小时后两人相遇,则乙的速度为每小时(  )千米.
A. 5
B. 10
C. 15
D. 20
xinyuanxinyu 1年前 已收到5个回答 举报

海角一 幼苗


解题思路:可设乙的速度为x千米/小时,根据相遇时甲走的路程+乙行走的路程=总路程列出方程求解即可.

设乙的速度为x千米/小时,根据题意得:
5×3+3x=60,
解得:x=15(千米/小时).
故选C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程.


3

专砸0027老玉米 幼苗


15千米每小时。


2

lssssq 幼苗


15 km/h


1

edyb 幼苗


60/3-5=15


1

bbgz0114 幼苗


(60-3×5)÷ 3 =15(千米/小时)


0