有甲 乙 丙三个数,甲与乙的平均数事54,乙与丙的平均数是24,甲与丙的平均数是60,这

tyoo 1年前 已收到1个回答 举报

维西亚 幼苗


甲+乙=2*54=108
乙+丙=2*24=48
甲+丙=2*60=120
2(甲+乙+丙)
=(甲+乙)+(乙+丙)+(甲+丙)
=108+48+120
=276
甲+乙+丙=276/2=138
甲=(甲+乙+丙)-(乙+丙)=138-48=90
乙=(甲+乙+丙)-(甲+丙)=138-120=18
丙=(甲+乙+丙)-(甲+乙)=138-108=20


7