学校种了40棵树,其中松树占十分之一,柳树占五分之二,杨树占八分之三,其余五棵是槐树,请设计两个数学

学校种了40棵树,其中松树占十分之一,柳树占五分之二,杨树占八分之三,其余五棵是槐树,请设计两个数学

问题,并尝试解答.

雪莲天使 1年前 已收到1个回答 举报

上坡起步 幼苗


松树有多少棵?
40*1|10=4(棵)
柳树有多少棵?
40*2|5=16(棵)
杨树有多少棵?
40*3|8=15(棵)
任选其二
望采纳,谢谢~~

1年前 追问

3

雪莲天使 举报

那个我们最近学习了分数乘法,请提有关的问题

举报 上坡起步

这不就是分数乘法吗?1|10代表十分之一……