圆形水池四周种了40棵树,每两棵树之间的距离是1.57米.这个水池的半径是多少米?

圆形水池四周种了40棵树,每两棵树之间的距离是1.57米.这个水池的半径是多少米?
请列出算式
snopo 1年前 已收到8个回答 举报

g2007 幼苗


1.57×40÷3.14÷2=10米


5

唐雯雯宝贝 幼苗


周长C=2πr=40*1.57=62.8米
【就是圆形水池四周种了40棵树,每两棵树之间的距离是1.57米,求这个圆形水池的周长】
也就是2*3.14*r=62.8
所以r=10米


6

不吃鱼头的猫 幼苗


圆形水池周长:1.57×40=62.8(米)
这个水池的直径:62.8÷3.14=20(米)
这个水池的半径:20÷2=10(米)
这个水池的半径是10米


4

hrbmlx 幼苗


2*3.14*r=40*1.57
r=10


3

rachel2863 幼苗


1.57x40除以3.14除以2


3

布金银 幼苗


圆形水池周长:1.57×40=62.8(米)
这个水池的直径:62.8÷3.14=20(米)
这个水池的半径:20÷2=10(米)
这个水池的半径是10米
老师讲的,没错!


2

紫玉如烟如水 幼苗


种的树成圆形:
40*1.57/3.14/2=10
种的树成正方形:
40/4*1.57=15.7


2

天际的点滴 幼苗


就是10.过程楼下说的非常清楚了。因为这是一端植树,一端不植的问题,数的棵树=间距的个数。所以间距是40个1.57.也就是水池的周长。


1