春季植树时,学校种了1152棵树,死了48棵,成活率是( )%

春季植树时,学校种了1152棵树,死了48棵,成活率是( )%
成活率等于成活棵数除以总棵数,成活率是95.8%,还是96%?
zhangdi567 1年前 已收到1个回答 举报

summer115 幼苗


看你自己保留到第几位小数了;
一般保留一位小数就够了,即95.8%,具体情况具体对待(看题目要求)

1年前 追问

5

zhangdi567 举报

总数是1152加48,成活棵数除以总棵数等于96%,95.8%是用1152减48的差除以1152约等于95.8%,96%是用1152除以1152加48的和,这样是吗

举报 summer115

后一种算法,(1152-48)/1152=95.8%

zhangdi567 举报

不是求成活率,成活率就是用成活棵数除以总棵数,总棵数您是怎么算的?

举报 summer115

总棵树就是你种了多少树=1152; 成活的就是总棵树减去死了的=1152-48

zhangdi567 举报

呃,那个,storry,我打错字了,学校是种树,活了1152棵,死了48棵,求成活率

举报 summer115

那就是总棵树=活的+死的=1152+48 成活率=1152/(1152+48)=96% 没有问题的话劳烦采纳