在半径为1的圆中,弦AB,AC的长是根号3和根号2,则角BAC的角度为?

在半径为1的圆中,弦AB,AC的长是根号3和根号2,则角BAC的角度为?
快,是与圆有关的.没有步骤也行.
可爱思思 1年前 已收到2个回答 举报

Wlloy 幼苗


做0M垂直AB于M,ON垂直AC于N,连接OA.
在直角三角形ANO中,AN=根号2/2,AO=1,
ON的平方=AO方-AN方=1-1/2=1/2
所以:ON=根号2/2
所以:直角三角形ANO是等边三角形,角OAC=45度.
同理
OM方=OA方—AM方=1-3/4=1/4
所以:OM=1/2
在直角三角形AMO中,OM等于斜边AO的一半,
所以:∠BAO=30度.
所以:∠BAC=∠BAO+∠OAC=30度+45度=75度.


8

b1800 幼苗


把OA相连,再画过O点,垂直于AB,AC的垂直线(O是圆的中心点)
这样可以得到cosOAB=1/(根号3),cosOAC=1/(根号2)
再通过定律就可以算出BAC角的角度了


2