在半径为1的圆O中,弦AB,AC的长分别是根号3和根号2,求角BAC的度数?加以图说明哦

鱼人公主 1年前 已收到3个回答 举报

sda2123sdf1 幼苗


本题有二种情况:
一.AB,AC在圆心O的两侧.
作直径AD,连结BD,CD.
则 角ABD=角ACD=90度,
因为 圆O的半径为1,
所以 直径AD=2,
在直角三角形ADB中,
因为 角ABD=90度,AD=2,AB=根号3,
所以 cosBAD=AB/AD=(根号3)/2,
所以 角BAD=30度,
同理:在直角三角形ACD中,cosCAD=AC/AD=(根号2)/2,
所以 角CAD=45度,
所以 角BAC=角CAD+角BAD
=45度+30度
=75度.
二.AB,AC在圆心O的同侧.
角BAC=角CAD--角BAD=15度.

1年前 追问

10

鱼人公主 举报

把两种情况的图发过来 谢谢

举报 sda2123sdf1

很对不起,我电脑不太好,图发不了。

鱼人公主 举报

那麻烦你把两幅图的大概描述一下

举报 sda2123sdf1

AB,AC在圆心O的两侧就是一条弦AB向上画,另一条弦AC向下画。 AB,AC在圆心O的同侧就是丙条弦都向上画,或都向下画。 这图画起来是很简单的啊。

gemshilei 花朵


∠OAC=45°,∠OAB=30°,则∠BAC=15°或75°


1

Dring_cc 幼苗


角BAC=45° +30° =75°

角BAC=45° - 30° =15°


0