在半径为10的圆O中,弦AB的长为12,则圆心到弦的距离为

在半径为10的圆O中,弦AB的长为12,则圆心到弦的距离为
在半径为10的圆O中,弦AB的长为12,则圆心到弦AB的距离为
myzyzjmmx 1年前 已收到3个回答 举报

kl321 幼苗


圆心到弦的距离=√[10²-(12÷2)²]=√64=8

1年前 追问

2

myzyzjmmx 举报

一只正方形箱子沿斜面向上运动,箱高AB=1.5m,当BC=3时,点B离地面的距离BE=1m,则此时点A离地面的距离AD为

举报 kl321

有新的问题请在百度上重新提问,我所指的追问仅限于已经提出的问题,谢谢

木子召 花朵


做OD⊥AB于D,OA=OB=10
那么OD就是圆心到弦的距离
根据垂经定理:AD=BD=1/2AB=6
∴OD²=OA²-AD²=10²-6²=8²
∴OD=8


1

咫尺ccssef 幼苗


圆心到弦的距离=√[10²-(12/2)²]=8


0