在半径为1的圆O中,弦AB,AC分别等于根号2,根号3,则角BAC的度数为多少?

水直觉 1年前 已收到3个回答 举报

jkaa2uw 春芽


设圆心为 O,OE,OF分别垂直AB,AC
在直角三角形AOF,AOE中有
cos角OAF=(根号3/2)/1
角OAF=30度
cos角OAE=(根号2/2)/1
角OAE=45度
则角BAC=30度+45度=75度.


2

我要抚摸你 幼苗


75度


2

2525kisses 幼苗


15°或75°(分类思想)


1