在半径为1的圆0中 弦AB,AC分别是根号3和根号2 则角BAC的度数为?

在半径为1的圆0中 弦AB,AC分别是根号3和根号2 则角BAC的度数为?
最好把图也画给我了 谢
炼狱人间 1年前 已收到1个回答 举报

真的忍不住了 幼苗


连结AO并延长交圆于D,连结BD,则AD为圆直径,三角形ABD为直角三角形,角B为直角.有AD=2AO=2,
所以BD^2=AD^2-AB^2=1=1/2AD,于是角BAO=30度
连结OC,有AO=CO=1,又AC^2=AO^2+CO^2,所以三角形AOC是等腰直角三角形,角OAC=45度,
于是,叫BAC是30+45=75度


2