在半径为4厘米的圆中,弦AB等于4厘米,则圆心O到AB的距离为多少厘米

cavf8 1年前 已收到3个回答 举报

xq9527 幼苗


连结OA,OB 得三角型OAB 过O点作OD垂直AB OA=OB=AB=4cm 所以OD=√4平方+2平方=2√5cm


6

--大自然-- 幼苗


4*sqrt(3)/2=2*1.732=3.464


1

haolove12 幼苗


连结OA,OB 得三角型OAB 过O点作OD垂直AB OA=OB=AB=4cm
设OD为X,列方程:
X=4的平方-2的平方(算出为12)
再开方
=2倍根号3
P.S:抱歉啊,电脑技术忒烂了,只好用文字叙述... -___-


1