已知半径为5的圆中,弦AB=5根号2,弦AC=5,则∠BOC的度数是

小帅哥酷21 1年前 已收到2个回答 举报

寻找吕星 幼苗


半径=5
弦ab=5倍根号2
因为 r²+r²=ab²
所以△abo是直角三角形,∠aob=90°,∠bao=45°
因为半径=5,弦ac=5,所以△aco是等边三角形,∠oac=60°
∠bac=∠bao+∠oac=45+60=105°

∠bac=∠oac-∠bao=60-45=15°


2

jinlin100 幼苗


容易得到:弦AB所对的圆心角:∠AOB=90°
弦AC所对的圆心角:∠AOC=60°
则(1):∠BOC=∠AOB+∠AOC=90°+60°=150°
(2):∠BOC=∠AOB-∠AOC=90°-60°=30°
∴ ∠BOC的度数是150°或30°。


0