1在半径为5cm的圆中,弦AB=6cm,CD=8cm.且AB//CD,求AB与CD之间的距离.无图.

1在半径为5cm的圆中,弦AB=6cm,CD=8cm.且AB//CD,求AB与CD之间的距离.无图.
2 矩形ABCD的一边AB经过圆的圆心O,E、F、M分别是AB、DC、与圆的交点,AE=3,AD=4,DF=5,求FM的长,那幅图的上面的字母从左向右是DFMC,下面是AEOB.
3.有一座圆弧形的拱桥,桥下水平面宽7.2米,拱顶高出水面2.4m,有一货船宽3m,仓顶顶部为长方形,高出水面2m,能后顺利通过该桥?
cherishshine 1年前 已收到4个回答 举报

湖尽淘 幼苗


1、AB‖CD
∴圆心到两直线的距离的和或差就是AB和CD之间的距离,
圆心到AB的距离=√[r²-(AB/2)²]=4
圆心到CD的距离=√[r²-(CD/2)²]=3
当AB和CD在圆心同侧时,AB和CD之间的距离为4-3=1
当AB和CD在圆心的异侧时,AB和CD之间的距离为4+3=7
2、设圆的半径为r,取FM中点G,
OG=AD=4,FG=√(r²-OG²)
DF+FG=AE+OE
即5+√(r²-16)=3+r
√(r²-16)=r-2
r²-16=r²-4r+4
4r=20
r=5
∴FG=√(r²-OG²)=3
∴FM=2FG=6
3、设拱桥的弧对应的圆心是O,半径是r,水面可以看成弦AB,AB中点是C,拱顶是D,
圆心到水面的距离为
√[r²-(AB/2)²]=r-CD
∴r²-AB²/4=r²-2*CD*r+CD²
AB²/4-2CD*r+CD²=0
3.6²-4.8r+2.4²=0
∴r=3.9
圆心到水面的距离是r-CD=1.5
圆心到船顶的距离是r-CD+2=3.5
船顶处宽度为2*√(r²-3.5²)≈3.44,大于船的宽度
所以可以顺利通过
不懂的请百度hi再问


5

7445375b7909490d 幼苗


第三题,解出来了.过程太漫长,所以等俺重新再修改一遍贴图上来


2

飘零0327 幼苗


我不会因为我才六年级但我很想帮你,你可以到百度上搜索一下,说不定会找到呢,我但愿你能找到吧o(∩_∩)o


1

lijing520 幼苗


1 分两种情况 第一种 为同在一个半圆内 那么为1
第二种 不为同在一个半圆内 那么为3
2 公式有r²-x²=4² x+5-3=r x=3
FM=6
3 能过 具体步骤不写了


0