在半径为5cm的圆中,两条平行弦的长度分别为6cm和8cm,则这两条弦之间的距离为______.

fgjgxfghkhg66 1年前 已收到1个回答 举报

无雨情青 幼苗


解题思路:两条平行的弦可能在圆心的同旁或两旁,应分两种情况进行讨论.

圆心到两条弦的距离分别为d1=
52−(
1
2×6)2=4cm,d2=
52−(
1
2×8)2=3cm.
故两条弦之间的距离d=d1-d2=1cm或d=d1+d2=7cm

点评:
本题考点: 垂径定理;勾股定理.

考点点评: 本题综合考查了垂径定理和勾股定理的运用.


6