半径为5CM的圆O内有两条平行弦,长度分别为8CM,6CM,则这两条弦之间的距离是完整过程谢谢

知道听其言 1年前 已收到1个回答 举报

ZSX121211823 幼苗


分两种情况:
当两条平行弦在圆心的同一侧时,
这两条弦之间的距离=√(5²-3²)-√(5²-4²)=4-3=1cm
当两条平行弦不在圆心的同一侧时,
这两条弦之间的距离=√(5²-3²)+√(5²-4²)=4+3=7cm


2