在半径为5的圆中,弦AB//CD,AB=6,CD=8,试求AB和CD的距离

农夫矿泉水 1年前 已收到2个回答 举报

我的阿拉丁神灯 幼苗


这个题目要分两种情况
从圆心O作OP垂直AB于P,根据垂径定理:AP=AB/2=3
RT三角形AOP中,AO=5,AP=3,所以OP=4
从圆心O做OQ垂直CD于Q,CQ=CD/2=4
RT三角形COQ中,CO=5,CQ=4.所以OQ=3
(1)当AB、CD在圆心同侧,两弦距离PQ=OP-OQ=4-3=1
(2)当AB、CD在圆心异侧,两弦距离PQ=OP+OQ=4+3=7


10

紫藤草gy 幼苗


1or7


2