在半径为r的圆中,弦ab的长等于根号2r,则劣弧ab的长为?

detox 1年前 已收到3个回答 举报

咖啡真的无伴侣 幼苗


连接OA、OB
∵OA²+OB²=2r² AB²=2r²
∴AB²=OA²+OB²
∴∠O=90°
∴劣弧AB的长=90×π×r/180=πr/2


7

mixi 春芽


那个角是90°,然后就好算了2分之πr
选C
至于我有没有误人子弟呢,我也不知道


1

时尚鱼 幼苗


πr/2


0