已知x的二次方+6xy+9y的二次方+y-1的绝对值=0 求x y

零钱零钱 1年前 已收到2个回答 举报

发信息ss 幼苗


x²+6xy+9y²+ |y-1|=0
(x+3y)²+ |y-1|=0
因为平方数和绝对值都是大于等于0的数,和为0,则:
x+3y=0
y-1=0
y=1
x+3=0
解得:
x=-3
y=1


4

yaya00624 幼苗


x^2+6xy+9y^2+!y-1!=0(!!表示绝对值)
(x+3y)^2+!y-1!=0
因为(x+3y)^2>=0
!y-1!>=0
所以x+3y=0
y-1=0
x=-3,y=1
x*y=-3*1=-3


1