已知实数a、b,满足a-1/4的平方根-2b+1的绝对值=0,求a的平方根×b.

已知实数a、b,满足a-1/4的平方根-2b+1的绝对值=0,求a的平方根×b.
速度最重要,30分钟内答出加分!
非走不可_ll 1年前 已收到4个回答 举报

读落 幼苗


确认是-2b+1吗?
如果是,那么这题就不能算了


10

雪域狼嚎 幼苗


a、b,满足a-1/4的平方根-2b+1的绝对值=0 a-1/4=0 -2b+1=0
a=1/4 b=1/2
a的平方根×b=±1/2*1/2=±1/4


0

无悔的叶子 幼苗


你的题目中括弧太少了,平方根下包括什么,谁的绝对值都不知道。
a=1/4,b=1/2
a的平方根×b=±1/4。


0

紫血蔷薇 幼苗


√a-1/4-|-2b+1|=0
∵√a-1/4≥0
|-2b+1|≥0
√a-1/4-|-2b+1|=0
∴√a-1/4=0
|-2b+1|=0∴
a-1/4=0
-2b+1=0
∴a=1/4
b=1/2
∴√a*b=√1/4*1/2=1/4


0