已知实数a、b、c满足2分之一乘以(a-b)的绝对值+根号(2b+c)+c^2-c+四分之一=0,

已知实数a、b、c满足2分之一乘以(a-b)的绝对值+根号(2b+c)+c^2-c+四分之一=0,
求a(b+c)的值
姬庆_dd 1年前 已收到1个回答 举报

yhgcjjsiw 幼苗


1/2|a-b|+√(2b+c)+c^2-c+1/4
=1/2|a-b|+√(2b+c)+(c-1/2)^2
因为1/2|a-b| ≥0 √(2b+c) ≥0 (c-1/2)^2 ≥0
所以1/2|a-b| =0 √(2b+c) =0 (c-1/2)^2 =0
a=-1/4 b=-1/4 c=1/2
a(b+c)=-1/4(-1/4+1/2)=-1/16


1