六年级的数学题怎么做? 一项工程,乙单独做24天可以完成,甲单独做6天可以完成工作的5分之一.如果甲,乙

六年级的数学题怎么做? 一项工程,乙单独做24天可以完成,甲单独做6天可以完成工作的5分之一.如果甲,乙
一项工程,乙单独做24天可以完成,甲单独做6天可以完成工作的5分之一.如果甲,乙两人合做,多少天可以完成?
唯一十八 1年前 已收到3个回答 举报

wztb 幼苗


乙单独做24天完成,那么乙一天完成1/24
甲单独做6天完成工作的五分之一,那么甲单独做完需要30天,甲一天完成1/30
甲乙合作一天完成1/24+1/30=3/40,那么,甲乙合作需要40/3天完成


3

看见你就恶心 果实


甲效率=1/5÷6=1/30
合作=1÷(1/24+1/30)=40/3天


2

菜又来了 幼苗


楼上的那位算出来的天数不能是分数,应该写成34天才对。


0