一项工程,甲单独做需要8天完成一项工程,乙单独做需要10天,现在家先做2天

一项工程,甲单独做需要8天完成一项工程,乙单独做需要10天,现在家先做2天
一项工程,甲单独做需要8天完成一项工程,乙单独做需要10天,现在甲先做2天,剩下的由甲、乙合作完成,还需要几天才能完成这项工程?
qq不救 1年前 已收到1个回答 举报

hyacinth_0123 幼苗


甲每天完成1/8
乙每天完成1/10
甲先做2天,完成:1/8×2=1/4
还剩下:1-1/4=3/4
甲乙合作完成,还需要:
3/4÷(1/8+1/10)=10/3天


9