设A和B为n阶方阵,A^2B+AB^2=E 证明A+B可逆

你在哭泣 1年前 已收到2个回答 举报

若水寒于心 幼苗


A^2B+AB^2=E

AAB+ABB=E
所以A(A+B)B=E
所以A可逆,B可逆
所以A(A+B)=B^-1
A+B=A^-1B^-1
所以A+B可逆
且(A+B)^-1=BA


6

这个ss有点准 幼苗


A^2B+AB^2=A(A+B)B=E
等式两边取行列式,则等式左边为A的行列式乘A+B的行列式乘B的行列式,等式右边为1,若A+B不可逆,则A+B的行列式为0,等式不可能成立,所以A+B的行列式不为0所以A+B可逆


1