1 如果复数z的模不大于1 而z虚部的绝对值不小于1/2 则z对应的点组成的平面图形的面积是多少

1 如果复数z的模不大于1 而z虚部的绝对值不小于1/2 则z对应的点组成的平面图形的面积是多少
2 已知点P对应复数z1 Q对应2z1+3-4i 若P在圆z(绝对值)=2上运动 求Q表示的图形
34513010 1年前 已收到2个回答 举报

arao1012 幼苗


(一)由|z|≤1及|I(z)|≥1/2可知,复数z对应的点组成的平面图形是单位圆被两平行直线y=±1/2截得的上下两弓形,易知,弓形所对的圆心角为120º,弓高为1/2,弦长为√3,其面积=2×[(π/3)-(√3/4)]=(4π-3√3)/6.(二)因点P对应的复数为z1,而|z1|=2,故可设z1=2cost+2isint.(t∈R)===>2z1+3-4i=(4cost+3)+(4sint-4)i.由点Q(x,y)对应2z1+3-4i,故x=4cost+3,y=4sint-4.消去参数t,可得点Q的轨迹方程(x-3)²+(y+4)²=4².===>点Q表示的图形是以点(3,-4)为圆心,半径为4的圆.


2

mengqy007 幼苗


1.z=a+bi,a^2+b^2<1,|b|>=1/2,可画图,用线性规划,得其图形为两弧形
S=扇形面积-两三角形面积=2π/3-根号3/2
2.圆z(绝对值)=2是啥意思啊?


1