计算0.1+0.2+0.3+0.4+0.5+0.6+0.7+0.8+0.9分之1-2+3-4+5-6+7-8+8-10

gemany1998 1年前 已收到1个回答 举报

无挂碍乎无有恐怖 幼苗


0.1+0.2+0.3+0.4+0.5+0.6+0.7+0.8+0.9分之1-2+3-4+5-6+7-8+9-10
=0.5×9分之(-5)
=-9分之10

1年前 追问

2

gemany1998 举报

当x=1又三分之二,y=-2又二分之一,z=-3又四分之三时,分别求出下列代数式的值: x-(-y)+(-z) x+(-y)-(+z)

举报 无挂碍乎无有恐怖

x-(-y)+(-z) =x+y-z =1又2/3-2又1/2-(-3又3/4) =-5/6+3又3/4 =2又11/12 x+(-y)-(+z) =x-y-z =1又2/3-(-2又1/2)-(-3又3/4) =4又1/6+3又3/4 =7又11/12

gemany1998 举报

(-32又四分之三)+(+16又四分之一) -0.5+3又四分之一+2.6-5又二分之一+1.15 九分之四-八分之五+五分之三-九分之四+八分之三-五分之四 (-2.5)-(+2.7)-(-1.6)-(-2.7)+(+2.4) 帮个忙吧。马上采纳你的答案。谢谢!

举报 无挂碍乎无有恐怖

(-32又四分之三)+(+16又四分之一) =(-32+16)+(-3/4+1/4) =-16+-1/2 =-16又1/2 -0.5+3又四分之一+2.6-5又二分之一+1.15 =(-0.5-5又1/2)+(3又1/4+1.15+2.6) =-6+7 =1 九分之四-八分之五+五分之三-九分之四+八分之三-五分之四 =4/9-4/9+(3/5-4/5)-(5/8-3/8) =0-1/5-1/4 =-9/20 (-2.5)-(+2.7)-(-1.6)-(-2.7)+(+2.4) =-2.5+(1.6+2.4)+(2.7-2.7) =-2.5+4 =1.5