甲,乙两个人同时从a.b两地相对而行.甲每小时行12千米,乙每小时行10千米,两人在距离中点3千米的地方相遇.求a,b两

甲,乙两个人同时从a.b两地相对而行.甲每小时行12千米,乙每小时行10千米,两人在距离中点3千米的地方相遇.求a,b两地之间的距离?
yinpeng_xp 1年前 已收到1个回答 举报

farda 幼苗


甲乙速度比是12:10=6:5 相遇时甲比乙多行6千米 全程6÷(6-5)×(6+5)=66(千米)相遇时甲比乙多行6千米相遇时间6÷(12-10)=3(小时)全程(12+10)×3=66(千米)


3