解下列方程:(1)(x-1)2=4;(2)x2-4x+1=0;(3)x2-5x-6=0;

解下列方程:
(1)(x-1)2=4;
(2)x2-4x+1=0;
(3)x2-5x-6=0;
(4)x(x-2)+x-2=0.
巧克力土司 1年前 已收到1个回答 举报

MELODY旋律 幼苗


解题思路:(1)两边开方,即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可.
(2)求出b2-4ac的值,代入公式求出即可.
(3)分解因式,即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可.
(4)分解因式,即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可.

(1)(x-1)2=4,
x-1=±2,
x1=3,x2=-1.

(2)x2-4x+1=0,
b2-4ac=(-4)2-4×1×1=12,
x=

12
2,
x1=2+
3,x2=2-
3.

(3)x2-5x-6=0,
(x-6)(x+1)=0,
x-6=0,x+1=0,
x1=6,x2=-1.

(4)x(x-2)+x-2=0,
(x-2)(x+1)=0,
x-2=0,x+1=0,
x1=2,x2=-1.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解一元二次方程-直接开平方法;解一元二次方程-配方法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程的应用,主要考查学生的计算哪里.关键是能把一元二次方程转化成一元一次方程.


7