把下列各式分解因式(x+y)²-8(x+y)-48X^4-7x²-18X²-10Xy-56

把下列各式分解因式
(x+y)²-8(x+y)-48
X^4-7x²-18
X²-10Xy-56y²
想想好笑 1年前 已收到4个回答 举报

炎炎道人 幼苗


(x+y)²-8(x+y)-48
=(x+y-12)(x+y+4)
X^4-7x²-18
=(x²-9)(x²+2)
=(x+3)(x-3)(x²+2)
X²-10Xy-56y²
=(x-14y)(x+4y)


1

在见潇雪 幼苗


解:(x+y)^2-8(x+y)-48=(x+y+4)(x+y-12)。x^4-7x^2-18=(x^2+2)(x^2-9)。x^2-10xy-56y^2=(x+4y)(x-14y)。


1

szzhangdj 幼苗


(X-14)(X+4)


0

旗木灵儿 幼苗


(x+y)²-8(x+y)-48
1 -12
1 4
=(x+y-12)(x+y+4)
X^4-7x²-18
1 -9
1 2
=(x^2-9)(x+2)
=(x+3)(x-3)(x+2)
X²-10Xy-56y²
1 -14
1 4
=(x-14y)(x+4y)


0