运用公式法:将下列多项式因式分解 9n²+64m²-48mn

亩亩不 1年前 已收到2个回答 举报

ailemon 春芽


方法一:用十字相乘法,可得原式=(3n-8m)(3n-8m)=(3n-8m)²
方法二:亦可用配方法,9n²+64m²-48mn=(3n)²-2*(3n)*(8m)+(8m)²=(3n-8m)²


3

蟑_螂 幼苗


(3n-8m)²


0