48.8²+2×48.8×51.2+51.2²怎么利用因式分解计算

48.8²+2×48.8×51.2+51.2²怎么利用因式分解计算
一定要用因式分解算,
nv24 1年前 已收到1个回答 举报

小雨湿衣 幼苗


原式=(48.8+51.2)^2=100^2=10000

根据公式a^2+2ab+b^2=(a+b)^2可求解


1