阅读下列方法:为了找出序列3、8、15、24、35、48、…的规律,我们有一种“因式分解法”,如下表:

阅读下列方法:为了找出序列3、8、15、24、35、48、…的规律,我们有一种“因式分解法”,如下表:
1 2 3 4 5 6
3 8 15 24 35 48
分解因式:

因此,我们得到这组序列的第n项是n(n+2).那么,有一组新的序列0、5、12、21、32、45、…(见下表),请你利用上述方法,说出这组新序列的第n项是______.
1 2 3 4 5 6
0 5 12 21 32 45
母牛坐酒缸 1年前 已收到1个回答 举报

dingjinmei521 幼苗


根据题意,分析可得:
0=(1-1)×(1+3)=0×4,
5=(2-1)×(2+3)=1×5,
12=(3-1)×(3+3)=2×6,

故其第n项是(n-1)(n+3).
故答案为:(n-1)(n+3).


9