(2010•江北区模拟)阅读下列方法:为了找出序列3、8、15、24、35、48、…的规律,我们有一种“因式分解法”.如

(2010•江北区模拟)阅读下列方法:为了找出序列3、8、15、24、35、48、…的规律,我们有一种“因式分解法”.如下
表:
1 2 3 4 5 6 n
3 8 15 24 35 48

因此,我们得到第n项是n(n+2),请你利用上述方法,说出序列:0、5、12、21、32、45、…的第n项是______.
clover40526 1年前 已收到1个回答 举报

为何求财 幼苗


解题思路:根据题意,类比所给的序列的规律,使用“因式分解法”分析0、5、12、21、32、45、…变化规律,可得答案.

根据题意,分析可得:
0=(1-1)×(1+3)=0×4,
5=(2-1)×(2+3)=1×5,
12=(3-1)×(3+3)=2×6,

故其第n项是(n-1)×(n+3).

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 处理此类问题,要仔细观察、认真分析,发现规律,最后要注意验证所找出的规律.


3