两个数的最大公约数是13,最小公倍数是78,求这两个数.用方程

两个数的最大公约数是13,最小公倍数是78,求这两个数.用方程
用方程 用方程 用方程
secage 1年前 已收到1个回答 举报

公园里喝醉的蟑螂 幼苗


78÷13=6
设两个数分别为13x,13y

13xy=78
xy=78÷13=6
所以
x=1,y=6
两个数分别为:13x=13,13y=78.

x=2,y=3
两个数分别为:13x=26,13y=39.


9