/1-二分之一/+/二分之一-三分之一/+/三分之一-四分之一/…+/二零零九分之一-二零一零分之一/ =

水也000 1年前 已收到3个回答 举报

scorpio630 幼苗


绝对值里都是正,所以可以直接去掉绝对值得:
1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/2009-1/2010
=1+0+0+……+0-1/2010
=2009/2010

1年前 追问

3

水也000 举报

我就是不知道2010分之一是怎么来的,可以跟我解释一下吗?

举报 scorpio630

原式子按照规律是=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+.......+(1/2008-1/2009)+(1/2009-1/2010) =1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/2008-1/2009+1/2009-1/2010 中间的都被你抵消了-1/2+1/2=0,-1/3+1/3=0,……,-1/2009+1/2009=0 只剩下最前面的1和最后的-1/2010

水也000 举报

只剩下最前面的1和最后的-1/2010,那2010分之2009是怎么得出来的呢

举报 scorpio630

1-1/2010=2009/2010

lzy5353936 幼苗


/1-二分之一/+/二分之一-三分之一/+/三分之一-四分之一/…+/二零零九分之一-二零一零分之一/ =
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+.......+(1/2009-1/2010)-------去掉绝对值就可以得到这个啦
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-........-1/2009+2009-1/2010--------一加一减都约掉啦


2

lcglef0nr2748 幼苗


2010分之2009


0