一分之一,二分之一,二分之二,三分之一,三分之二,三分之三,四分之一四分之二,四分之三,…

一分之一,二分之一,二分之二,三分之一,三分之二,三分之三,四分之一四分之二,四分之三,…
按照规律分母是九的分数中,九分之四排在第几个和第几个。 分母是十五的分数一共有几个 整串分数中,七分之六是第几个分数和第几个分数 第八十四个分数是几 求高手啊
鸡情无限 1年前 已收到1个回答 举报

qishiwodezuoy 幼苗


九分之四: 1+2+3+4+5+6+7+8+4=40
分母是十五的分数15个
七分之六:1+2+3+4+5+6+6=27
第八十四个分数
和的公式:=(a1+an)/2 x n=84 (1+n)/2 x n=84 (n+1)xn=168 12x13=156168 所以n=12
1+2+3+ +11+12=78 84-78=6 所以这个分数是十三分之六


2