(1-二分之一)(三分之一-1)(1-四分之一)(五分之一-1)……(1-两千零四分之一)(两千零五分之一-1)

诸葛婉月 1年前 已收到2个回答 举报

4adse 幼苗


我们知道负负得正 我们计算得总共有2004项 那么偶数项也有1002项目 那么题目可化为(1-1/2)(1-1/3)(1-1/4)...(1-1/2005)=(1/2)(2/3)(3/4)(4/5)...(2004/2005)=1/2005


5

木木微微 幼苗



(1-二分之一)(三分之一-1)(1-四分之一)(五分之一-1)……(1-两千零四分之一)(两千零五分之一-1)
=(1-1/2)(1/3-1)(1-1/4)(1/5-1)……(1-1/2004)(1/2005-1)
=(1-1/2)[-(1-1/3)](1-1/4)[-(1-1/5)]……(1-1/2004)[-(1-1/2005)]
=(1-1/2)(1-1/...


1