一袋面粉重60千克,第一天用去总数的5分之4,第二天用去5分之4千克.两天一共用去多少千克面粉?

一袋面粉重60千克,第一天用去总数的5分之4,第二天用去5分之4千克.两天一共用去多少千克面粉?
注意:第一天的没有千克,第二天才有千克!
qyjk2003 1年前 已收到2个回答 举报

seol 幼苗


一共60×5分之4+5分之4
=48+5分之4
=48又5分之4千克


7

yuyexg 花朵


一共用去

=60×5分之4+5分之4

=48+5分之4

=48.8千克

希望对你有帮助,满意请及时采纳,

你的采纳是我回答的动力!


2