1、仓库里有一批化肥,第一天用去总数的7分之3,第二天用去余下的3分之2,还剩10吨,这批化肥共有多少吨

1、仓库里有一批化肥,第一天用去总数的7分之3,第二天用去余下的3分之2,还剩10吨,这批化肥共有多少吨
2、有甲、乙、丙三个同学,在学校环形跑道上接力跑.甲跑了一圈的4分之1,乙接着跑了一段,丙跑了一圈的3分之1,三人正好跑了一圈,已知甲比丙少跑了10米,乙跑了多少米?
3、某厂有工人343人,其中女工占全厂工人总数的7分之1,后来又招进一批女工,这时女工占全厂工人总数的30%,招进女工多少人?
4、东东读一本故事书,第一天读了全书的12分之1还多18页,第二天读了全书的5分之1少5页,还剩73页,这本故事书共有多少页?
5、十元币与五元币的张数的比是40:49,它们共计10320元.十元币有多少张?五元币有多少张?
6、一群燕子飞过一棵大树 ,一部分落在树上,其余的落在树下,如果树上的燕子飞到树上1只,则树下的燕子只数是整群燕子的3分之1;如果树上的燕子飞到树下1只,树上和树下的只数相等 ,树上有多少只燕子?树下有多少只燕子?
7、一只手表比闹钟每时快20秒,而这只闹钟比标准时间每时慢30秒,手表与标准时间一昼夜相差多少秒?
jojojooo 1年前 已收到1个回答 举报

忘不了忘不了 春芽


  1、仓库里有一批化肥,第一天用去总数的7分之3,第二天用去余下的3分之2,还剩10吨,这批化肥共有多少吨
  10÷(1-2/3)÷(1-3/7)
  =30÷4/7
  =52.5吨
  2、有甲、乙、丙三个同学,在学校环形跑道上接力跑.甲跑了一圈的4分之1,乙接着跑了一段,丙跑了一圈的3分之1,三人正好跑了一圈,已知甲比丙少跑了10米,乙跑了多少米?
  10÷(1/3-1/4)×(1-1/4-1/3)
  =10÷1/12×5/12
  =50米
  3、某厂有工人343人,其中女工占全厂工人总数的7分之1,后来又招进一批女工,这时女工占全厂工人总数的30%,招进女工多少人?
  343×(1-1/7)÷(1-30%)-343
  =294÷70%-343
  =420-343
  =77人
  4、东东读一本故事书,第一天读了全书的12分之1还多18页,第二天读了全书的5分之1少5页,还剩73页,这本故事书共有多少页?
  (73+18-5)÷(1-1/12-1/5)
  =86÷43/60
  =120页
  5、十元币与五元币的张数的比是40:49,它们共计10320元.十元币有多少张?五元币有多少张?
  10元的 10320÷(40×2+49)×(40×2)÷10=10320÷129×8=640张
  5元的 640×49/40=784张
  6、一群燕子飞过一棵大树 ,一部分落在树上,其余的落在树下,如果树上的燕子飞到树上1只,则树下的燕子只数是整群燕子的3分之1;如果树上的燕子飞到树下1只,树上和树下的只数相等 ,树上有多少只燕子?树下有多少只燕子?
  一共(1+1)÷【1/(1+1)-1/(1+3)】=2÷【1/2-1/4】=2÷1/4=8只
  树上8÷2+1=5只
  树下8-5=3只
  7、一只手表比闹钟每时快20秒,而这只闹钟比标准时间每时慢30秒,手表与标准时间一昼夜相差多少秒?
  1小时=3600秒
  24×【1-(1+20/3600)×(1-30/3600)】×3600
  =24×【1-(1+1/180)×(1-1/120)】×3600
  =24×【1-21539/21600】×3600
  =24×61/21600×3600
  =246秒
  一次不要发这么多的问题(不能超过3题),不要连续追问,有问题可以重新发.


9