设A为n阶方阵,B为n阶可逆阵,若存在正整数k使A^k=O,则矩阵方程AX=XB仅有零解

设A为n阶方阵,B为n阶可逆阵,若存在正整数k使A^k=O,则矩阵方程AX=XB仅有零解
你好,我想喂一下为什么这个矩阵的特征值就是所有的(a-b),谢谢,,,我们现在其实是要证明X->AX-XB这个线性映射是个单射.这个映射有个矩阵.
不难证明这个矩阵的特征值就是所有的(a-b),a和b为A或B的特征值.
adpck 1年前 已收到1个回答 举报

zxczxc147208 幼苗


矩阵方程AX=XB==>矩阵方程0=A^kX=XB^k==>X=0(B为n阶可逆阵)


1