设A、B均为n阶方阵,I为n阶单位矩阵,若A+B=AB,求证AB=BA

皮皮仙子 1年前 已收到1个回答 举报

xiaozier3 幼苗


A+B=AB,所以(A-I)(B-I)=I,说明A-I与B-I互为逆矩阵,设它们为X,Y,
即A=I+X,B=I+Y,X与Y互逆,
所以,AB=(I+X)(I+Y)=I+X+Y+XY=2I+X+Y,
BA=(I+Y)(I+X)=2I+X+Y,
AB=BA


3