|A|=0,A为n阶矩阵,求证:存在非零方阵B,使得AB=BA=0

|A|=0,A为n阶矩阵,求证:存在非零方阵B,使得AB=BA=0
详细证明过程,谢谢~
陆地潜水员 1年前 已收到3个回答 举报

szdhr 幼苗


可以这么证:
设A是N×N的方阵.
首先,存在非零列向量X(NX1),满足AX=0,因为A不满秩.
其次,存在非零列向量Y(N×1),满足A(T)Y=0,因为A(T)也不满秩(T代表矩阵转置).
然后,考虑这个方阵B=X*Y(T)(X乘以Y的转置).
首先它是非零方阵(N×N),因为X和Y都是非零向量,所以X里至少有某个非零的X(i),Y里至少有某个非零的Y(j),因为B的第i行第j列值是X(i)*Y(j),就必定非零,所以B确实是个非零方阵.
而且
AB=AX*Y(T)=0*Y(T)=0.
BA=XY(T)*A=X*(A(T)*Y)(T)=X*0(T)=0.
证明完毕.

1年前 追问

3

陆地潜水员 举报

好佩服,我做了好久都没想到要这样•﹏•

黄山家人公寓 幼苗


|A|=0说明R(A)既然B是非零解。R(A)=R(B)< n,则推出|B|=0,同理BX=0,推出非零解X=A,即得证BA=0;


2

yota07 幼苗


一介导数


0