若关于x的方程5x除以(x-1)-2k=k÷(1-x)有增根,则k=?

sdsg33333 1年前 已收到1个回答 举报

loveaier8_052 幼苗


去分母
5X-2K(X-1)=-K
5X-2KX+2K=-K
(5-2K)X=-3K
X=-3K/(5-2K)
因为方程有增根,则增根为1
代入X=1
-3K=5-2K
-K=5
K=-5


3